В созвездии Скорпиона найдены три потенциально обитаемые планеты |

Речь идет о первой планетной системе, в которой такое количество планет находится в обитаемой зоне

В созвездии Скорпиона найдены три потенциально обитаемые планеты
Ученые обнаружили у соседней звезды планетную систему, включающую, по крайней мере, шесть планет (а может быть и - семь). Три из них находятся в потенциально обитаемой зоне своей звезды, как сообщили в Европейской южной обсерватории ESO в Гархинге близ Мюнхена. Их отделяет от нас всего 22 световых года. Никогда прежде так много планет, потенциально пригодных для жизни, астрономы не находили возле одной звезды. Отчёт об исследовании принят к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics, а с его препринтом можно на arxiv.org.

Исследователи во главе с Гиллемом Англада-Эскуде из Университета Геттингена (Германия) целенаправленно наблюдали за уже хорошо изученной звездой в созвездии Скорпиона. Измерения и вычисления команды астрономов показали, что вокруг звезды Глизе 667С вращаются по меньшей

СПРАВКА
Недавно другая команда исследователей предложила искать обитаемые миры около белых карликов - на фоне тусклых светил их существенно легче разглядеть.

мере три так называемых «суперземли» — твердых планеты размером больше нашей. Светило Gliese 667C относится к спектральному классу M1,5, но по массе втрое уступает Солнцу (31%), при диаметре в 42% от солнечного, и имеет крайне малую светимость (1,4% солнечной).
Орбиты всех трех "обитаемых" планет, по расчетам ученых, должны лежать в пределах температуры жидкой воды — не холоднее и не горячее. Это теоретически делает возможной жизнь на них — но строго теоретически, так как астрономы не могут точно сказать даже, как выглядят эти планеты и из чего состоят.

Ученые использовали телескоп обсерватории Силья в Чили, который оснащен прибором HARPS (High Accuracy Radial Velocity Planet Searcher). Этот высокоточный спектрограф обнаруживает планеты у звезд, замеряя влияние массы предполагаемых планет на исходящий от звезды свет.

ВИДЕО

Массы трех «суперземель», по словам ученых, оцениваются в пределах от 2,7 до 3,8 массы Земли. Их периоды обращения — 28, 39 и 62 дня, то есть их орбиты ближе к поверхности звезды, чем Меркурий — к Солнцу. Но оценочные значения температур на их поверхности допускают присутствие жидкой воды, поскольку светимость и масса звезды низки.

Три измеренные планеты своими орбитами занимают всю потенциально обитаемую зону вокруг Глизе 667С, но команда исследователей нашла некоторые признаки того, что на самой внутренней границе этой зоны, «вплотную» к звезде, может быть еще одна твердая планета.

Обнаружение в одной системе сразу трёх планет в зоне обитаемости намекает на то, что представления о количестве подобных тел в нашей Галактике могут быть несколько неверными — ведь ранее вероятность такого события не рассматривалось астрономами, поскольку для этого требовалось весьма тесное расположение планет в такого рода образованиях. И в случае Глизе 667 C без этого тоже не обошлось, ибо там нет ни одной устойчивой орбиты в зоне обитаемости, которая не была бы уже занята тем или иным телом.

Астрономы, основываясь на методике Коппарапу, определили границы обитаемости в системе в 0,095–0,126 а. е. для внутренней линии зоны обитаемости и в 0,241–0,251 а. е. для внешней линии, их вычисления базировались на данных для планеты массой с Землю. На практике все они в 2,7–3,8 раза тяжелее и могут иметь более плотную атмосферу, способную защитить как от излишнего нагрева поверхности, так и от её переохлаждения.

Поэтому Глизе 667 С d, которую учёные описали как слишком холодную для жизни, лежащая в 0,276 а. е. от своей звезды, при массе в 5,21 земных в действительности может иметь условия, необходимые для существования жидкой воды на поверхности.

Вот почему авторы изыскания, в противовес более острожному пресс-релизу Европейской южной обсерватории, сообщают в своей статье-препринте, что «планеты c, f и e находятся в зоне обитаемости; в ней же может быть и планета d. То есть вокруг Глизе 667 С, вероятно, вращаются сразу четыре потенциально обитаемые планеты».

В последнее время «охота» за экзопланетами достигла небывалого размаха. В поиске пригодных для жизни планет наиболее преуспел телескоп «Кеплер» — астрономический спутник НАСА, предназначенный для поиска небесных тел, похожих на Землю. Он изучает участок неба, охватывая более 150 тысяч звезд, и отмечает характерные ослабления яркости, возникающие, когда движущиеся по своим орбитам планеты закрывают звезды, попадая в поле зрения телескопа.

В каталоге НАСА более 800 экзопланет, большинство из которых обнаружили транзитным методом. В основе этого метода — наблюдения за прохождением планеты на фоне звезды. Он позволяет определить размеры — а в сочетании с методом Доплера, и плотность планет.

Однако обнаруженные экзопланеты — лишь верхушка огромного айсберга. Опираясь на результаты исследования с использованием других методов, было установлено, что вокруг каждой звезды вращается в среднем 1,6 планеты.

Возврат к списку

Актуальные новости

[an error occurred while processing the directive]
AlfaSystems massmedia K3FN2SA