ЦСКА всегда будет первым! |

За последние 20 лет футбол превратился в респектабельный вид спорта

ЦСКА всегда будет первым!

Я сорвал голос. Когда отбившиеся от полиции фанаты на поле стадиона в «Химках» подпрыгивали с главным тренером ЦСКА Слуцким, когда бразилец Вагнер Лав скакал, закутавшись в красно-синий шарф, когда ивуариец Думбия целовал красную звезду, а серб Тошич на костылях прыгал к команде. Когда Акинфеев поднимал над головой чемпионский Кубок, а президент клуба Гинер разбрызгивал шампанское. Когда на трибунах ревели и бились в падучей дети, тети, мужики под 200 кило, пацаны, миллионеры, бойцы, менеджеры, работяги и еще черт знает кто.

Мы, нацепившие в выходной день армейскую атрибутику и рванувшие на стадион, за сильными и эмоциями и ощущением настоящего, полного счастья — получили что хотели! Никто не знал, что с нами будет уже черед 20 минут, но мы были счастливы! Так, что хотелось реветь и орать, плакать и беситься... И ведь не дети уже. Почти все.

Это пятое на моей памяти чемпионство моего клуба. Первое было осенью 1991-го, в последнем чемпионате СССР. Тогда Дима Галямин закатил свой капитанский гол в ворота «Динамо», и меня впервые в жизни накрыла эта безумная волна абсолютного счастья. И вот снова...

Тогда, в 1991-м у нас ни пива купить было нельзя, ни денег на него не было. За билет я отдал все, что было, так что в метро пришлось прорываться без жетончика.

В 2013-м в электричке до Химок ребята моего возраста вспоминали, когда последний раз бывали в электричке, куда отдать в ремонт швейцарские часы, сколько планируют потратить на отпуск. Фоном- разговоры о машинах и недвижимости за границей.Состав 1991 года разъехался по заграницам, не особо смотря на сумму контракта — любые деньги были хороши. Сережа Фокин, олимпийский чемпион, сейчас рабочий в Германии, на заводе «Фольксваген». Парни образца 2013 года все как один имеют рыночную стоимость в миллионы долларов и отличные контракты.

Раньше на трибунах собиралась молодежь и скромный советский народ — рабочие, инженеры, ученые, учителя, врачи. Если кто вдруг приезжал на машине, мог с шиком оставить ее где угодно. Сейчас билет на футбол стоит не меньше, чем в престижный клуб или в театр, а места для парковки продают отдельно и весьма дорого. Мятые самопальные панамки сменились дорогой и качественной атрибутикой. Футбол — респектабельное зрелище для состоявшихся людей, а не последнее убежище романтических бедняков. Не берусь судить — хорошо это или отвратительно....

Приятно лишь, что сила эмоций не стала меньше... И пусть ЦСКА всегда будет первым!

Возврат к списку

Актуальные новости

[an error occurred while processing the directive]
AlfaSystems massmedia K3FN2SA