В России появится жалобная книга на чиновников |

Правительство создает интернет-портал «Народный контроль»

 В России появится жалобная книга на чиновников

Технологии меняют жизнь во всех областях, но где-то остается только удивляться: что же они так долго задержались? Давно назревший проект единой федеральной системы под названием «Народный контроль» может быть осуществлен в России в ближайшее время. В ней любой гражданин страны сможет пожаловаться на конкретную реальную проблему, мешающую ему жить. Проект постановления на этот счет опубликован на сайте правительства страны.

Отличие «Народного контроля» от многочисленных интернет-форумов, где перемывают кости нерадивым чиновникам, будет в том, что эта жалобная книга будет содержать конкретные факты нарушений. Заполнив специальные формы на сайте, к ним каждый сможет приложить документальное подтверждение: фото, видео или аудиозапись. Важно, что анонимные жалобы приниматься не будут: чтобы подать уведомление, придется зарегистрироваться. Другие посетители сайта, которые сочтут, что изложенная проблема действительно важна, смогут плюсовать или лайкать - то есть присоединять к ней свой голос. И чем больше людей это сделает, тем выше будет статус проблемы.

Разбираться с сигналами будут профильные органы, отвечающие за свои направления, но предполагается, что с помощью этого сайта можно будет отследить движение жалобы, а автор обязательно должен будет получить ответ, причем мотивированный. Срок обработки уведомления не может превышать 30 дней со дня поступления в систему.

Портал будет разбит на 9 направлений:

связь и коммуникации,

экология,

образование,

здравоохранение,

дороги и транспорт (здесь будет все: от ям на дорогах до неправильно припаркованных авто),

ЖКХ,

социальное обслуживание,

торговля,

охрана общественного порядка (в этом пункте в уведомлении пока значится почему-то только «места организации подпольных казино»).

Статистика о работе «Народного контроля» будет подаваться в правительство, но на самом портале она тоже будет отображаться, причем изменяясь в ежедневном режиме.

Возврат к списку

Актуальные новости

[an error occurred while processing the directive]
AlfaSystems massmedia K3FN2SA